А вас не раздражает, насколько узкими и техническими становятся дискуссии вокруг AI/LLM?

Кто-то экономит токены и учит модель говорить на языке пещерного человека. Кто-то ищет модель подешевле. Кто-то пускает агента в интернет зарабатывать деньги. Кто-то строит системы рекурсивного самоулучшения.

Это напоминает форум инженеров, которые собирают квадрокоптеры — экономнее, точнее, быстрее — и не обсуждают, куда те полетят и зачем. Или обезьяну с гранатой: мы почти не понимаем, как работают LLM и какие риски берём на себя, но, как алхимики, перебираем рецепты в надежде превратить медь в золото.

Я не агитирую всех нырять в тему AI Alignment (хотя агитирую, конечно, но не всех). Я сам экспериментирую с pi-autoresearch. Но стараюсь не забывать, что мы играем с огнём.

Вас самих не смущает эта инженерная участь — привыкание к роли винтика, шлифовка себя в этой роли, перфекционистское желание быть лучшим инструментом? У Маркса это называлось отчуждённым трудом.

  • nrydanovMA
    link
    fedilink
    arrow-up
    2
    ·
    2 months ago

    В моей среди разговоры про AI/LLM все-таки не так часто сводятся к экономии токенов, хотя в определенной доле присутствует и это. По-крайней мере, такой нарратив я слышал на работе.

    С другой стороны человек всегда подобным занимался — появление смс заставляло людей “ставить точки вместо пробелов, чтобы больше влезло” или появление “интернета по карточкам”, которое точно вынуждало экономить трафик. Ну, то есть, любой ресурс, который в дефиците хочется научиться использовать наиболее экономно. Это просто такой… мещанский интерес.

    Любому наемному сотрудника не смущает инженерная участь быть винтиком, потому что это и есть суть наемного труда, тут нужно быть без иллюзий. А если смотреть шире — то и те обслуживают интересы системы, на которой паразитируют самые сильные мира сего. Получаются такие винтики с иллюзией свободы.

    Так что экономия токенов — это всего лишь одна компетенция в том, как быть лучшим винтиком. А про альтернативы отчужденному труду я пока не уполномочен говорить — мне сложно сказать, есть ли где-то лучший мир.

  • haritonnA
    link
    fedilink
    arrow-up
    1
    ·
    edit-2
    2 months ago

    Я не агитирую всех нырять в тему AI Alignment (хотя агитирую, конечно, но не всех). Я сам экспериментирую с pi-autoresearch. Но стараюсь не забывать, что мы играем с огнём.

    Я начал интересоваться темой AI Alignment относительно недавно, поэтому мне сложно что-либо сказать с этой точки зрения, но всё же определенные мысли у меня есть.

    Проблемы оптимизации инференса LLM актуальны не первый день, и их решение оказывает непосредственное влияние на кошелёк здесь и сейчас, а то, что игра с огнём может перерасти в трагедию с пожаром - это “где-то там”, да и вообще это не доказано, какая разница?

    Так вот, я могу предположить, что такие размышления имеют место быть среди массы людей. Я не вижу проблемы в том, что люди начинают всё чаще задавать вопросы “А как эффективнее…”, но настораживает, что всё реже в инфополе звучат вопросы “А зачем…”, это правда.